組織役員体制

1 理事会

代表 大友 勝 社会福祉法人恵友会顧問 団体経営部会長
副代表 岡村 真由美 むすび 販路拡大事業部
理事 福島 政雄 やまぶき工房 日中活動部会
理事 小堀 真吾 さざなみ会 日中活動部会
理事 磯 優二郎 百合の樹 日中活動部会
理事 星野 順平 横浜SSJ 事務局 日中活動部会
常任理事 川村 美江 第一戸部荘 居宅支援部会長
理事 栗花 岩人 寿アルク 居宅支援部会
理事 坂本 裕美 まゆの家 居宅支援部会
常任理事 渡邊 雅子 青葉区生活支援センター 相談支援部会長
理事 牛尾 浩一 栄区生活支援センター 相談支援部会
理事 小野 聡 医療法人 誠心会 相談支援部会
理事 岩坂 正人 NPO法人 アニミ 団体経営部会
常任理事 港 裕樹 泉区生活支援センター 研修事業部長
理事 城間 勇 RDP横浜 研修事業部
理事 樋渡 明美 グリーンウッド梅の木 研修事業部
常任理事 小林 朋未 仕事処アニミ 販路拡大事業部長
理事 多田 洋介 田園工芸 販路拡大事業部
理事 藤井 達也 泉地域精神保健福祉研究所 理事会推薦理事
理事 霜島 隆晴 四季の会 理事会推薦理事
理事 大川 真美 陽だまりの会 理事会推薦理事
理事 中居 武司 横浜市精神障害者家族連合会 理事会推薦理事
監事 横倉 聡 東洋英和女子学院大学  
       

2 関係機関及び関係団体との連携

横浜市、関係機関

横浜市精神保健福祉審議会 代表 大友 勝
横浜市障害者施策推進協議会 代表 大友 勝
横浜市障害者自立支援協議会 代表 大友 勝
横浜市社会福祉協議会・障害者支援センター運営委員会 代表 大友 勝
横浜あゆみ荘運営委員会 理事 麻生 和男
よこはま共同受注総合センター運営委員会 代表
副代表
大友 勝
岡村 真由美
障害者人権擁護委員会 代表 大友 勝
障害者支援センターGHバックアップ検討会 部会長
横浜SSJ
大川 真美
菊地 綾子
障害者支援センターモニタリング事業 部会長 大川 真美
神奈川県障害者スポーツ振興協議会 運営委員 大友 勝

関係団体

    • 横浜市内障害者関係5団体連絡会
      (市精連、市作連、ホーム連、活動ホーム連絡会、施設協議会)
    • 精神4団体(県精連、川崎市精連、横浜市精連、神奈川P協会)
    • 横浜市精神障害者家族会連合会
    • 横浜精神障害者就労支援事業会
    • 就労支援共同事業体グリーン・ジョブ・サポート
    • 神奈川県精神障害者バレーボール大会実行委員会

3 役員・運営体制

横浜市精連組織図

日中活動部会

氏  名 所  属 氏  名 所  属
福島 政雄 やまぶき工房 磯 優二郎 百合の樹
星野 順平 横浜SSJ 事務局 小堀 真吾 さざなみ会 

居宅支援部会

氏  名 所  属 氏  名 所  属
川村 美江 第一戸部荘 坂本 裕美 まゆの家
栗花 岩人 寿アルク    

相談支援部会

氏  名 所  属 氏  名 所  属
渡邊 雅子 青葉区生活支援センター 小野 聡 医療法人 誠心会
牛尾 浩一 栄区生活支援センター    

団体経営部会

氏  名 所  属 氏  名 所  属
大友 勝 社会福祉法人恵友会顧問 岩坂 正人 NPO法人アニミ

販路拡大事業部会 ★部会長

名前 所属 名前 所属
★小林 朋未 仕事処アニミ 牧子 紗也佳 浦島共同作業所
岡村 真由美 むすび 飯田 杏奈 百合の樹
原 久夫 ほっとスペース関内 尾沼 友典 アルカヌエバ
山口 直樹 ピネル工房 石川 美和 コスモス蒔田
多田 洋介 田園工芸 髙橋 愛梨 アトリエ窓
小山 誠 市精連事務局    

企画委員会

氏名 所属 氏名 所属
野末 浩之 社会福祉法人うしおだ理事長
横浜精神保健福祉研究所所長
村井 祐一 田園調布大学
人間福祉学部人間福祉学科教授
石渡 和実 東洋英和女学院大学
人間科学部教授
伊藤 未知代 横浜市総合保健医療センター
総合相談室 課長補佐
松下 年子 横浜市立大学大学院
医学研究科看護学専攻教授
大友 勝 市精連代表
増子 徳幸 一般社団法人てとて 山﨑 三七子

横浜市こころの健康相談センター

アディクション研修企画委員会

氏名 所属 氏名 所属
松下 年子 横浜市立大学大学院
医学研究科看護学専攻教授
城間 勇 RDP横浜
小林 洋 横浜マックデイケア・センター 小嶋 洋子 女性サポートセンターIndah
竹内 麻子 ミモザ 堤 一恵 第2アルク生活訓練センター

山田 貴志

横浜ダルク・ケア・センター 小久保良子 一般社団法人てとて

市精連研修事業部員

氏名 所属 氏名 所属
野末 浩之 横浜精神保健福祉研究所所長 渡部 潤 ゆめが丘DC
港 裕樹 市精連理事 研修事業部長
泉区生活支援センター芽生え
鈴木 智志 都筑ハーベスト
坂本 拓 泉区生活支援センター芽生え 竹内 理恵 すぺーすSORA
堀合悠一郎 シャロームの家 高橋 利幸 LITALICOワークス横浜関内
樋渡 明美 グリーンウッド梅の木 石田 理士 LITALICOワークス横浜関内
小澤 大夢 横浜SSJ久保山・戸塚事業所 岡 大樹 LITALICOワークス横浜関内